II Международный фестиваль-конкурc «Классическая гитара»

Даты проведения:

23-24 ноября 2014 года.

Положение

Буклет

О конкурсе

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ

Свершилось!!! 23 ноября в концертном зале «СИБИРСКИЙ» Новосибирского музыкального колледжа имени А.Ф. Мурова состоялось торжественное открытие II международного фестиваля-конкурса «Классическая гитара». Приветственное слово и напутствие конкурсантам-участникам фестиваля произнес министр культуры Новосибирской области Василий Иванович Кузин.

Международное жюри II фестиваля-конкурса «Классическая гитара», утверждённое приказом министерства культуры НСО, включило лучших гитаристов мирового уровня. В него вошли лауреаты престижных международных конкурсов:

– профессор Каталонской Высшей школы музыки (Испания) и Королевской консерватории в Гааге (Нидерланды) Зоран Дукич (Хорватия);
– старший преподаватель кафедры струнных народных инструментов Российской академии музыки имени Гнесиных Артём Дервоед (Россия);
– преподаватель Калифорнийского университета в г. Лос-Анджелесе (University of California, Los Angeles) Владимир Горбач (США);
– преподаватель Новосибирского музыкального колледжа им. А.Ф. Мурова, президент Сибирского центра «Классическая гитара», заслуженный работник культуры Российской Федерации Юрий Кузин (Россия);/
– профессор кафедры народных инструментов Нижегородской государственной консерватории (академии) им. М.И. Глинки Владимир Митяков (Россия);
– композитор, доцент кафедры теории музыки и композиции Казанской государственной консерватории (академии) им. Н.Г. Жиганова, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан Виталий Харисов (Россия).

Arrow
Arrow
Slider

Международное жюри возглавила президент Американской гитарной ассоциации (GFA), победитель Международного гитарного конкурса им. Андреаса Сеговии Марта Мастерс (США), которая, приветствуя конкурсантов, пожелала участникам победы и поменьше волнения на конкурсных прослушиваниях.

В зале, как и предполагалось – аншлаг! Зрители за два часа до концерта старались купить последний оставшийся билет, чтобы попасть на открытие и воочию наблюдать такое значимое событие не только для Сибири, но и для России в целом.

Первое отделение концерта было открыто премьерным исполнением в Новосибирске Андалузского концерта для четырёх гитар с оркестром Хоакина Родриго в исполнении членов жюри фестиваля-конкурса «Классическая гитара» – Марты Мастерс, Зорана Дукича, Владимира Горбача и Артёма Дервоеда – в сопровождении Малого симфонического оркестра «Новосибирск» под управлением Игоря Новикова. Уже после первой энергичной части зал не выдержал и сорвался в аплодисментах. А третья часть завершилась громкими овациями и криками «браво» в благодарность за прекрасное исполнение солистам и оркестрантам.

Во втором отделении прозвучали сочинения для гитары соло. Марта Мастерс исполнила две сонаты Георга Филиппа Телемана, где показала чуткое восприятие старинной музыки, осторожность в штрихах, и в целом грациозность и изящность в игре на инструменте, к тому же дама с гитарой и красивой внешностью смотрится на сцене просто великолепно!

Будучи композитором и гитаристом, Виталий Харисов исполнил собственное сочинение – сюиту «Легенды Золотой Орды» в трёх частях («Вечное небо», «Дыхание степей» и «Ночные всадники»). Артём Дервоед виртуозно сыграл Большую сонату Никколо Паганини в трех частях.

В заключение концерта любимец публики Артём Дервоед пожелал участникам фестиваля-конкурса вдохновения и удачных выступлений.

Лирическим послесловием концерта открытия II международного фестиваля-конкурса «Классическая гитара» явилась пьеса московского композитора Валерия Бекташева «Признание», блестяще исполненная квартетом гитаристов – З. Дукичем, М. Мастерс, В. Горбачем и А. Дервоедом.

Н.М. Решетова – методист
научно-методического отдела НМК им. А.Ф. Мурова

Итоги конкурса

Лауреаты I степени
I группа (9 – 13 лет)
Иванникова Анастасия, ДМШ № 6, г. Новосибирск
II группа (14 – 16 лет)
Устинов Дмитрий, ГАОУ СПО НСО НМК им. А.Ф. Мурова
III группа (17 – 19 лет)
Перелехов Сергей, ГАОУ СПО НСО НМК им. А.Ф. Мурова
IV группа (20 – 30 лет)
Данилина Вера, ДМШ № 2, г. Пенза

Лауреаты II степени
I группа (9 – 13 лет)
Куклева Анастасия, ДШИ № 46, г. Кемерово
II группа (14 – 16 лет)
Смертин Иван, ДМШ № 1, г. Новосибирск
III группа (17 – 19 лет)
Белокрылов Данила, Российская академия музыки имени Гнесиных
IV группа (20 – 30 лет)
Неделько Никита, Российская академия музыки им. Гнесиных

Лауреаты III степени
I группа (9 – 13 лет)
Яковлев Ярослав, Негосударственное учреждение дополнительного образования «Музыкальная школа «Ступени», г. Красноярск
II группа (14 – 16 лет)
Мещеряков Максим, Нижегородский музыкальный колледж
имени М.А. Балакирева;
Ашихин Владислав, ДШИ № 5 г. Иркутска
III группа (17 – 19 лет)
Ефименко Ольга, Омское музыкальное училище (колледж)
имени В.Я. Шебалина;
Якунин Андрей, Новосибирский музыкальный колледж
имени А.Ф. Мурова
IV группа (20 – 30 лет)
Нагорнов Михаил, Казанская государственная консерватория
имени Н.Г. Жиганова

Дипломанты
I группа (9 – 13 лет)
Дуквен Эрика, ДШИ № 11, г. Новосибирск
Лапшин Александр, Школа искусств при Омском музыкальном училище (колледже) им. В.Я. Шебалина
Усенко Александр, ДМШ № 10, г. Прокопьевск, Кемеровская область
II группа (14 – 16 лет)
Шатрова Светлана, ДМШ № 6 г. Новосибирска
Старицын Матвей, Отделение дополнительного образования детей по программам художественно-эстетической направленности НМК им. А.Ф. Мурова
III группа (17 – 19 лет)
Синельникова Анастасия, Новосибирский музыкальный колледж им. А.Ф. Мурова
IV группа (20 – 30 лет)
Талицкий Артём, Государственная классическая академия им. Маймонида
Сартаков Алексей, Новосибирская ГК им. М.И. Глинки

Специальные дипломы

за исполнение произведения Виницкого
Аксёнов Павел, ЦДМШ им. Б.Г. Павликовской, г. Чита

за лучшее исполнение произведения Сора
Катрич Иван, ДМШ № 15, г. Новосибирск

за лучшее исполнение произведения Диенса
Герасимов Денис, ДМШ № 1 им. А.А. Кенеля, г. Абакан, Республика Хакасия

за яркое исполнение русской народной песни
Языков Илья, Новосибирский областной колледж культуры и искусств

за яркое исполнение произведения Сора
Андреев Сергей, Музыкальный колледж МГИМ им. А.Г. Шнитке

за яркое исполнение произведения Санза
Блюденов Александр, Новосибирский музыкальный колледж имени А.Ф. Мурова

Дипломы за участие во 2 туре
IV группа (20 – 30 лет)
1. Канайкин Алексей, Новосибирская государственная консерватория им. М.И. Глинки
2. Грянкин Владислав, Нижегородская государственная консерватория (академия) им. М.И. Глинки
3. Ерёменко Александр
4. Волков Юрий, Уральская Государственная Консерватория им. М.П. Мусоргского, г. Екатеринбург

Дипломы за участие
I группа (9 – 13 лет)
1. Чакина Инга, ДМШ № 19, г. Кемерово
2. Аксёнов Павел, ЦДМШ им. Б.Г. Павликовской, г. Чита
3. Захарова Софья, ГШИ № 29, г. Новосибирск
4. Кукшеев Михаил, ДМШ № 14, г. Кемерово.
II группа (14 – 16 лет)
1. Катрич Иван, ДМШ № 15, г. Новосибирск
2. Колкер Максим, ДШИ № 11, г. Новосибирск
3. Караваева Дарья, Гимназия № 79, г. Алма-Ата, Республика Казахстан
4. Герасимов Денис, ДМШ № 1 им. А.А. Кенеля, г. Абакан, Республика Хакасия
5. Исакова Дарья, ДМШ № 43, г. Кемерово
6. Федосеев Вячеслав, ДШИ № 13, г. Новосибирск

III группа (17 – 19 лет)
1. Чой Ирина, Якутский музыкальный колледж (училище) им. М.Н. Жиркова
2. Языков Илья, Новосибирский областной колледж культуры и искусств
3. Сагара Марина, Кемеровский музыкальный колледж
4. Блюденов Александр, Новосибирский музыкальный колледж им. А.Ф. Мурова
5. Погадаев Николай, Новосибирский областной колледж культуры и искусств
6. Андреев Сергей, Музыкальный колледж МГИМ им. А.Г. Шнитке

IV группа (20 – 30 лет)
1. Березовский Константин, Томский музыкальный колледж имени Э.В. Денисова
2. Рикла Ясунг, Новосибирская государственная консерватория им. М.И. Глинки, г. Новосибирск
3. Дорофеев Константин, Якутский музыкальный колледж (училище) им. М.Н. Жиркова
4. Шейкин Евгений, Казахская национальная академия искусств им. Т. Жургенова, Республика Казахстан
5. Михалёва Мария, Новосибирский музыкальный колледж имени А.Ф. Мурова
6. Куренчакова Татьяна
7. Зейбель Наталья, Нижегородская государственная консерватория им. М.И. Глинки


© 2020 Новосибирский музыкальный колледж имени А.Ф. Мурова