Областной конкурс детских хоровых коллективов

Итоги областного конкурса детских хоровых коллективов

9 декабря в Новосибирском музыкальном колледже им. А.Ф. Мурова состоялся заключительный этап Областного конкурса детских хоровых коллективов, который посвящен 90-летию со дня рождения Аскольда Федоровича Мурова, одного из основателей сибирской композиторской школы, заслуженного деятеля искусств РСФСР.

В этом году в конкурсе приняли участие 35 хоровых коллективов из домов детского творчества, дворцов культуры, детских музыкальных школ и школ искусств города Новосибирска, Бердска, рабочих поселков Кольцово, Красноообска, с. Верх-Тулы, Барабинского, Карасукского, Сузунского, Краснозёрского и Мошковского районов Новосибирской области.

С 12 по 16 ноября прошел отборочный тур конкурса, а в заключительном этапе приняли участие 25 хоровых коллективов.

Учредителями и организаторами конкурса являются: Министерство культуры Новосибирской области, Новосибирская государственная консерватория имени М.И. Глинки, Новосибирский музыкальный колледж имени А.Ф. Мурова.

Лауреаты I степени:

  • Хор «Элегия» Сузунской ДШИ, руководитель Наталья Николаевна Соломатова, концертмейстер Трошкина Татьяна Каримовна;
  • Хор «Лад», ДШИ № 21, г. Новосибирск, руководитель Светлана Васильевна Баланюк, концертмейстер Ольга Юрьевна Пшеничных;
  • Детский хор «Свирель» хорового отделения ДМШ № 10 из числа воспитанников Православной Гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского, г. Новосибирск, руководитель София Борисовна Дружинина, концертмейстер Алмас Булатович Серикпаев;
  • Хор «Кампанэлли», ДШИ № 18, г. Новосибирск, руководитель Ольга Викторовна Чернышева, концертмейстер Анастасия Викторовна Селютина;
  • Камерный хор ДМШ № 2 им. Е.Ф. Светланова, г. Новосибирск, руководитель Марина Ивановна Рудакова, концертмейстер Наталья Владимировна Филимонюк;
  • Концертный хор «Акварель», ДШИ № 23, г. Новосибирск, руководитель Елена Евгеньевна Показаньева, концертмейстер Светлана Ивановна Смолик.

Лауреаты II степени:

  • Младший хор «Забава», ДШИ № 23, г. Новосибирск, руководитель Елена Евгеньевна Показаньева, концертмейстер Светлана Ивановна Смолик;
  • Младший хор 2-3 классов, ДМШ № 15, г. Новосибирск, руководитель Анна Валентиновна Юдина, концертмейстер Наталья Юрьевна Тарасова;
  • Хор «Кампанелла», ДМШ р.п. Краснообска, руководитель Валерия Валерьевна Бакланова, концертмейстер Ирина Александровна Черепанова;
  • Детский хор «Звонница» хорового отделения ДМШ № 10 из числа воспитанников Православной гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского, г. Новосибирск, руководитель Татьяна Георгиевна Иващенко, концертмейстер Лариса Владимировна Сергеева;
  • Старший хор ДШИ № 24 «Триумф», г. Новосибирск, руководитель Светлана Владимировна Спирина, концертмейстер Евгения Геннадьевна Бочкарева.

Лауреаты III степени:

  • Хор «Улыбка», ДМШ № 8 г. Новосибирска, руководитель Евгения Викторовна Лахина, концертмейстер Елена Владимировна Ивашкина;
  • Младший хор ДМШ № 2 им. Е.Ф. Светланова, г. Новосибирск, руководитель Марина Ивановна Рудакова, концертмейстер Варвара Владимировна Григорьева;
  • Хор «Бусинки», ДШИ № 18, г. Новосибирск, руководитель Ольга Викторовна Чернышёва, концертмейстер Анастасия Викторовна Селютина, Юлия Александровна Савченко;
  • Камерный хор хорового отделения ДМШ № 10 из числа воспитанников Православной Гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского, г. Новосибирск, руководитель Анна Владимировна Тарасова, концертмейстер Екатерина Александровна Шитова
  • Концертный хор «Камертон», ДМШ № 8, г. Новосибирск, руководитель Оксана Михайловна Сереброва, концертмейстер Татьяна Александровна Афанасьева.

Дипломант – Образцовый коллектив детский хор «Радонеж» хорового отделения ДМШ № 10 из числа воспитанников Православной Гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского, г. Новосибирск, руководитель Анна Владимировна Тарасова, концертмейстер Екатерина Александровна Шитова

Обладатель специального диплома «За дирижерское мастерство» –
Анна Валентиновна Юдина, преподаватель ДМШ № 15, г. Новосибирск;
Наталья Николаевна Соломатова, преподаватель Сузунской ДШИ.

Обладатели специального диплома «За концертмейстерское мастерство»:
Татьяна Каримовна Трошкина
, Сузунская ДШИ;
Алмас Булатович Серикпаев, ДМШ № 10, г. Новосибирск;
Анастасия Викторовна Селютина, ДШИ № 18, г. Новосибирск;
Евгения Геннадьевна Бочкарева, ДШИ № 24 «Триумф», г. Новосибирск; Наталья Владимировна Филимонюк, ДМШ № 2 им. Светланова,
г. Новосибирск;
Светлана Ивановна Смолик, ДШИ № 23, г. Новосибирска.

Обладатели специального диплома «За композиторское мастерство в создании произведений для хора»:
Оксана Михайловна Сереброва, ДМШ № 8, г. Новосибирск;
Светлана Ивановна Смолик, ДШИ № 23, г. Новосибирска.

Обладатели специального диплома «Лучшему солисту»:
Иван Василюк, ДМШ № 10 из числа воспитанников Православной Гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского, г. Новосибирск;
Анастасия Сваровская, ДДТ им. В. Дубинина, г. Новосибирск.

Обладатель специального диплома «За лучшее исполнение произведения сибирского композитора» Бершадского на слова Перевалова «Веснушки» – Камерный хор ДМШ № 2 им. Светланова, г. Новосибирск, руководитель Марина Ивановна Рудакова, концертмейстер Наталья Владимировна Филимонюк.

Информация о конкурсе

В Новосибирском музыкальном колледже имени А.Ф. Мурова с 12 ноября 2018 года проходит областной конкурс детских хоровых коллективов, который включает 1 тур (отборочный), прошедший с 12 по 16 ноября по видеозаписям, и 2 тур (областной), запланированный на 9 декабря 2018 г.

К участию в конкурсе приглашены детские хоровые коллективы образовательных организаций дополнительного образования и учреждений культуры Новосибирской области. Конкурсные прослушивания проводятся в трёх возрастных группах по номинации «Детские хоры», и в номинации «Юношеские хоры».

В отборочном туре приняли участие 35 хоровых коллектива из домов детского творчества, дворцов культуры, детских музыкальных школ и школ искусств г. Новосибирска, г. Бердска, р.п. Кольцово, с. Верх-Тула, р.п. Краснообск, Барабинского, Карасукского, Сузунского, Краснозёрского и Мошковского районов Новосибирской области.

9 декабря 2018 года в Концертном зале «Сибирский» Новосибирского музыкального колледжа имени А.Ф. Мурова состоится 2 тур конкурса. В заключительный этап прошли 28 коллективов из г. Новосибирска, г. Бердска, р.п. Кольцово, р.п. Краснообск, Карасукского, Сузунского и Мошковского районов Новосибирской области.

Выступления коллективов оценивает компетентное жюри, в состав которого вошли преподаватели Новосибирского музыкального колледжа имени А.Ф. Мурова: Н.В. Аристова, В.А. Яески, О.Д. Ляпидевская; заведующая предметно-цикловой комиссией хорового дирижирования Новосибирского музыкального колледжа имени А.Ф. Мурова, почетный работник культуры Новосибирской области О.Е. Захваткина; председатель жюри – доцент кафедры дирижирования Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки Е.В. Рудзей.

Документы

Внимание! Реквизиты для оплаты регистрационного взноса для участия в конкурсе были уточнены:


© 2018 Новосибирский музыкальный колледж имени А.Ф. Мурова