Областной конкурс детских хоровых коллективов

Дата проведения:

I тур (отборочный) проводится по видеозаписям в период с 10 по 14 февраля 2020 года.
II тур (областной) состоится 1 марта 2020 года в концертном зале «Сибирский» Новосибирского музыкального колледжа имени А.Ф. Мурова.


1 марта в Новосибирском музыкальном колледже им. А.Ф. Мурова состоялся заключительный этап Областного конкурса детских хоровых коллективов, посвященного 75-й годовщине Победы в Великой отечественной войне и проводимый в целях активизации творческой деятельности детских хоровых коллективов Новосибирской области.

Учредителями и организаторами конкурса являются: Министерство культуры Новосибирской области и Новосибирский музыкальный колледж имени А.Ф. Мурова.

Arrow
Arrow
Slider

В этом году в конкурсе приняли участие 34 хоровых коллектива из домов детского творчества, дворцов культуры, детских музыкальных школ и школ искусств города Новосибирска, Бердска, Барабинского, Ордынского, Мошковского, Сузунского, Здвинского районов Новосибирской области.

С 10 по 14 февраля прошел отборочный тур конкурса по видеозаписям, а в заключительном этапе приняли участие 30 хоровых коллективов.

Выступления коллективов оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли: преподаватели предметно-цикловой комиссии «Хоровое дирижирование» Новосибирского музыкального колледжа имени А.Ф. Мурова Наталья Валерьевна Аристова и Ольга Дмитриевна Ляпидевская; преподаватель предметно-цикловой комиссии «Хоровое дирижирование» Новосибирского музыкального колледжа имени А.Ф. Мурова, преподаватель кафедры музыкального воспитания и сценической речи Новосибирского государственного театрального института, хормейстер Академического хора имени Ю.А. Брагинского Новосибирского государственного технического университета Валерия Андреевна Яески; председатель жюри – художественный руководитель и главный дирижер Новосибирской хоровой капеллы Новосибирской государственной филармонии, заведующий кафедрой дирижирования Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки, руководитель филиала «Всероссийское хоровое общество» в Новосибирской области, народный артист Российской Федерации Игорь Викторович Юдин.

В завершении конкурса в Концертном зале «Сибирский» состоялась церемония награждения и гала-концерт лауреатов конкурса, на котором был вручен специальный приз «За лучшее исполнение сочинения патриотического содержания» Концертному хору «Акварель» (ДШИ
№ 23, руководитель Елена Евгеньевна Показаньева).
Коллектив исполнил авторское сочинение Светланы Смолик на стихи Р. Рождественского «Баллада о маленьком человеке».

Итоги Областного конкурса детских хоровых коллективов

Номинация – «Детские хоры»

1 категория – «Общие хоры»

Возрастная группа – Младшие хоры, 7-10 лет (включительно)

Дипломанты:

Хор «Радуга», руководитель: Кузнецова Вера Анатольевна, концертмейстер: Повелко Татьяна Ивановна, ДМШ № 3

Хор «Веснушки», руководитель: Кадук Ирина Владиславовна, концертмейстер: Кофлер Инна Рафаиловна, ДШИ № 25

Участники 2 тура конкурса:

Младший хор «Звонкие голоса», руководитель: Шнайдмиллер-Никонова Наталья Александровна, концертмейстер: Кузнецова Мария Валерьевна ДШИ № 14

Хор 1 классов, руководитель: Баланюк Светлана Васильевна, концертмейстер: Фунтикова Юлия Сергеевна, ДШИ № 21

Хор «Родничок», руководитель: Баланюк Светлана Васильевна, концертмейстер: Фунтикова Юлия Сергеевна, ДШИ № 21

Общешкольный младший хор «Звуки радуги», руководитель: Николайзен Оксана Сергеевна, концертмейстер: Томилова Валентина Ивановна, ДМШ Барабинского района

Возрастная группа – Средние хоры, 11-13 лет (включительно)

Лауреат III степени – Хор «Лад», руководитель: Баланюк Светлана Васильевна, концертмейстер: Фунтикова Юлия Сергеевна, ДШИ № 21

Участник 2 тура конкурса – Общешкольный хор «Спектр», руководитель: Трусова Виктория Михайловна, концертмейстер: Федосеева Ирина Викторовна, ДШИ № 13

Возрастная группа – Старшие хоры, 14-17 лет (включительно)

Лауреат I степени – Образцовый самодеятельный коллектив Детский хор «Элегия», руководитель: Соломатова Наталья Николаевна, концертмейстер: Трошкина Татьяна Каримовна, «Сузунская ДШИ»

Дипломант – Общий старший хор «Вдохновение», руководитель: Ивохина Надежда Иванова, концертмейстер: Чернова Оксана Геннадьевна, ДМШ Барабинского района

Номинация – «Хоры мальчиков и юношей»

Участник 2 тура конкурса – Хор мальчиков, руководитель: Федорова Татьяна Борисовна, концертмейстер: Орлова Ольга Валерьевна, ДМШ № 2 им. Е.Ф. Светланова

Номинация – «Юношеские хоры»

Лауреат II степени – Старший хор ДШИ №24 «Триумф», руководитель: Спирина Светлана Владимировна, концертмейстер: Бочкарева Евгения Геннадьевна

Лауреат III степени – Концертный хор «Камертон», руководитель: Сереброва Оксана Михайловна, концертмейстер: Афанасьева Татьяна Александровна, ДМШ № 8

Номинация – «Детские хоры»

2 категория – «Хоры хоровых отделений»

Возрастная группа – Младшие хоры, 7-10 (включительно)

Лауреат I степени – Младший хор 3-4 классов, руководитель: Юдина Анна Валентиновна, концертмейстер: Тарасова Наталья Юрьевна, ДМШ №15

Лауреаты II степени:

Хор 2 класса «Витаминки», руководитель: Шиховцева Светлана Владимировна, концертмейстер: Сальникова Ангелина Михайловна,
ДМШ №15

Хор «Бусинки», руководитель: Чернышёва Ольга Викторовна, концертмейстеры: Шитова Екатерина Александровна, Савченко Юлия Александровна, ДШИ №18

Детский хор «Свирель», руководитель: Дружинина София Борисовна, концертмейстер: Серикпаев Алмас Булатович, хоровое отделение ДМШ № 10 из числа воспитанников Православной Гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского

Младший хор «Забава», руководитель: Показаньева Елена Евгеньевна, концертмейстер:  Смолик Светлана Ивановна, ДШИ № 23

Лауреаты III степени:

Младший хор «Гармония» Вокально-хоровой студии «Радость», руководитель: Безъязыкова Оксана Олеговна, концертмейстер: Безверхова Анастасия Андреевна, ДДТ  им. В. Дубинина

Хоровой коллектив «Лира», руководитель: Безъязыкова Оксана Олеговна, концертмейстеры: Безденежных Надежда Николаевна, Климович Ольга Андреевна, ХДМШ № 19

Участник 2 тура конкурса – Младший хор, руководитель: Лихницкая Людмила Григорьевна, концертмейстер: Матюх Софья Владимировна, ДК «Родина»

Возрастная группа – Средние хоры, 11-13 лет (включительно)

Лауреат I степени – Детский хор «Пятнашки», руководитель: Шиховцева Светлана Владимировна, Тарасова Наталья Юрьевна, концертмейстер: Сальникова Ангелина Михайловна, ДМШ №15

Лауреат II степени – Хор «Фантазёры», руководитель: Юдина Анна Валентиновна, концертмейстер: Малышева Татьяна Аркадьевна, ДМШ №15

Лауреаты III степени:

Образцовый коллектив Детский хор «Звонница», руководитель: Иващенко Татьяна Георгиевна, концертмейстер: Сергеева Лариса Владимировна, хоровое отделение ДМШ № 10 из числа воспитанников Православной Гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского

Хор «Кампанэлли», руководитель: Чернышёва Ольга Викторовна, концертмейстер: Шитова Екатерина Александровна, ДШИ №18

Дипломант – Хоровой коллектив «Primavera», руководитель: Безъязыкова Оксана Олеговна, концертмейстеры: Безденежных Надежда Николаевна, Климович Ольга Андреевна, ХДМШ № 19

Участник 2 тура конкурса – Народный (образцовый) самодеятельный хоровой коллектив «Надежда», руководитель: Отрубянникова Наталья Ивановна, концертмейстер: Белоусова Ирина Евгеньевна, Здвинская ДШИ

Возрастная группа Старшие хоры – 14-17 лет (включительно)

Лауреаты I степени:

Камерный хор, руководитель: Рудакова Марина Ивановна, концертмейстеры: Григорьева Варвара Владимировна, Филимонюк Наталья Владимировна, ДМШ №2

Концертный хор «Акварель», руководитель: Показаньева Елена Евгеньевна, концертмейстер: Смолик Светлана Ивановна, ДШИ № 23

Лауреат II степени:

Концертный хор «Кантабиле» Вокально-хоровой студии «Радость», руководитель: Безъязыкова Оксана Олеговна, концертмейстер: Безверхова Анастасия Андреевна, ДДТ им. В. Дубинина

Специальный приз за лучшее исполнение песни, посвященной теме ВОВ –

Концертный хор «Акварель», руководитель: Показаньева Елена Евгеньевна, концертмейстер: Смолик Светлана Ивановна, ДШИ № 23

Специальные дипломы

«Лучшим солистам»:

Иван Василюк, Матвей Пискунов – Детский хор «Свирель», ДМШ № 10

Анастасия Левичева, Маским Маслов – детский хор «Пятнашки»,
ДМШ № 15

«За профессиональное мастерство»:

Соломатова Наталья Николаевна, Сузунская ДШИ

Юдина Анна Алевтиновна, ДМШ № 15

Шиховцева Светлана Владимировна, ДМШ № 15

Рудакова Марина Ивановна, ДМШ № 2 им Светланова

Показаньевна Елена Евгеньевна, ДШИ № 23

«За концертмейстерское мастерство»:

Трошкина Татьяна Каримовна, Сузунская ДШИ

Афанасьева Татьяна Александровна, ДМШ № 8

Бочкарева Евгения Геннадьевна, ДШИ № 24 Триумф

Шитова Екатерина Александровна, ДШИ № 18

Серикпаев Алмас Булатович, ДМШ № 10

Тарасова Наталья Юрьевна, ДМШ № 15

Малышева Татьяна Аркадьевна, ДМШ № 15

Григорьева Ваврвара Владимировна, ДМШ № 2 им Светлановна

Сальникова Ангелина Михайловна, ДМШ №15

«За концертмейстерское мастерство и автору песни «Баллада о маленьком человеке»:

Смолик Светлана Ивановна, ДШИ № 23


Онлайн-заявка на участие в конкурсе


© 2020 Новосибирский музыкальный колледж имени А.Ф. Мурова